В гостях у сказок Шарля Перро

В гостях у сказок Шарля Перро

20 февраля в учреждении прошло мероприятие «Любимые сказки Шарля Перро», посвященное  395-летию французского сказочника.

Есть сказочные герои, которые приходят к нам грустные и весёлые, простодушные и лукавые. Незаметно пролетают часы счастливых детских чтений, закрывается книга, а её герои остаются с нами на всю жизнь. В детской библиотеке прошла викторина, посвящённая творчеству замечательного французского сказочника Шарля Перро, где участники мероприятия познакомились с его жизнью и произведениями. Благодаря таланту писателя весь мир знаком с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах, Золушкой. Прошло уже 395 лет со дня его рождения, но сказки автора до сих пор помнят и читают дети всего мира, они популярны и любимы в каждой семье.

В ходе литературного путешествия по сказкам Шарля Перро, дети участвовали в различных конкурсах и викторинах. Так, ребята с увлечением отгадывали загадки по мотивам сказок: «Золушка», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик» и другим. Расширили свой словарный запас, узнав лексическое значение таких новых слов, как веретено, полдюжины, падчерица, сварливый, зола, жнец. Большой интерес вызвала у третьеклассников книжная выставка: они листали и перечитывали книги с необыкновенными историями и невероятными приключениями, в которых жили своей сказочной жизнью и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки, и юноши. Завершилось мероприятие рисованием любимого героя из сказок Шарля Перро.