Мероприятия ОСВОД

В связи с приближением зимнего сезона и в преддверии Дня безопасности на льду 2 ноября, в целях профилактики безопасного поведения детей у водных объектов сотрудники детского отдела ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» провели для воспитанников пришкольного лагеря беседу «Безопасность на льду водоемов». На мероприятие был приглашен председатель Борисовской РО ОСВОД Игорь Федосеевич Шаплюк, который рассказал об истории создания организации на территории Борисова и Борисовского района и познакомил ребят с правилами поведения на льду, рассказал как оказывать помощь терпящему бедствие на льду. В заключение мероприятия председатель первичной организации ОСВОД Центральной библиотеки им. И.Х. Колодеева Мария Около-Кулак подарила детям памятки «Правила поведения на воде и льду» и показала видеофильмы «Правила ценою в жизнь» и «МЧС предупреждает! Осторожно тонкий лед!». Беседа очень понравилась ребятам, они задавали много вопросов: как переходить лед группой, можно ли кататься по льду на коньках, разрешается ли переходить лед в темное время суток, что делать, если вы оказались очевидцем беды и другие.

8 сенятбря 2021 года в государственном учреждении образования «Начальная школа №6 г. Борисова» состоялось увлекательная игра на тему «Школа безопасности». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения ОСВОДа, актуализировали свои представления о правилах поведения на воде, возле водоемов, Основное внимание было уделено причинам гибели людей на льду и мерам безопасного поведения. Все этапы игры были интересными. Команды-участницы «Водица», «Волна» и «Карасик» увлеченно выполняли задания, борясь за первенство. Дети с успехом составляли предложения с правилами безопасности «На катере» из разрозненных фраз, называли пословицы и поговорки, связанные с водой.

Особенно занимательными были задания «Кроссворда-разминки», в котором нужно было вписать названия математических понятий и разгадать зашифрованное слово «ОСВОД».

6 сентября 2021 года в государственном учреждении образования «Начальная школа №6 г. Борисова» прошла  игра по станциям «Мы за безопасность». Во время открытия игры командиры команд получали маршрутные листы с указанием станций-заданий. Каждая команда направлялась на станцию в соответствии с маршрутом. Успешность действий участников оценивалась баллами, которые заносились в маршрутные листки педагогами. Каждая команда получила маршрутный лист, в котором указан порядок прохождения этапов игры (станций): «Безопасный берег»; «Мозговой штурм»; «Сигнал о помощи»; «Разведчики». Ребята поделились по командам, а потом началась игра. Например, на станции «Разведчики» ребятам необходимо было выяснить фамилию, имя и отчество медицинского работника, количество всех участвующих в конкурсе, количество ступенек на входе в школу, количество наблюдательных пунктов и т.д. А на Станции «Безопасный берег» ОСВОД каждая команда знакомилась с профессией водолаза-спасателя,  разгадывала значение знаков по безопасности на водах. Собирали пазлы на водную тематику и разгадывали кроссворд «Водная безопасность». В школе подобные мероприятия проводятся регулярно и преследуют благородную цель: сдружить ребят в классе и научить их хорошему общению со своими сверстниками, научить безопасному поведению в экстремальной ситуации.

4 сентября 2021 года состоялось мероприятие «Правила ОСВОДа знаем, их не нарушаем!». В ходе мероприятия учащиеся 4 "А" класса с большим удовольствием и  в игровой форме вспомнили и закрепили навыки безопасного поведения близи водоемов в летний и зимний периоды, проявили ловкость в деле спасения утопающих, смекалку в интеллектуальных конкурсах.   В заключение мероприятия ребята получили памятные значки - напоминалочки о состоявшейся встрече.

3 сентября 2021 года в ГУО «Начальная школа № 6 г. Борисова» в рамках Единого Дня Безопасности среди учащихся 4-х классов прошла игра-квиз «Твоя безопасность – в твоих руках». Во время игры ребята повторили основные факторы риска жизнедеятельности человека: пожарная безопасность, безопасность на дорогах, в быту, в сети Интернет, на водоёмах. В игре-квизе использовались различные игровые задания, но особое внимание было уделено вопросу безопасности учащихся на водоёмах. В ходе игры ребята называли правила поведения на воде, разгадывали кроссворд, обсуждали опасные ситуации, которые могут произойти на воде в любое время года. На мероприятии ребята вспомнили и закрепили главные правила безопасного поведения, учились беречь свою жизнь и здоровье, избегая опасных ситуаций.  Игра способствовала воспитанию чувства ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.

Помните, только совместными усилиями мы сумеем добиться положительных результатов и сделать нашу жизнь безопасной!