Государственное учреждение образования "Начальная школа № 6 г. Борисова"
телефон: +375177 97 88 23
email: school6@rooborisov.by
222520 г. Борисов, ул. Пушкина, 13

Спасибо, солдат, за Победу!

04.05.2023
Спасибо, солдат, за Победу!

4 мая учащиеся 4 "А" класса поздравили ветерана Великой Отечественой войны Каминского Виталия Владимировича с наступающим праздником 9 Мая. Учащиеся благодарили ветерана за Победу, высказывали слова благодарности за то, что мы живем в мирной и свободной стране.

Виталий Владимирович Каминский родился 21 июня 1926 года в станице Слобода Черниговской области.  Семья часто переезжала в связи с работой отца. 14.07.1941 года парень попал под первую бомбежку. Отец остался на оккупированной территории и вскоре вступил в партизанский отряд. Виталий и остальные члены семьи были эвакуированы под Алма-Ату. Виталий работал бойцом пожарно-охранной службы. В 18 лет юношу призвали в армию. После курсов специальной подготовки направлен в Венгрию в 230-й стрелковый полк 53 армии 2-го Украинского фронта. За героизм и личное мужество  награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За Победу над Германией».

Несмотря на ужасы войны, которые пережил Виталий Владимирович, он не потерял бодрости духа, веры в справедливость, добро. И гостей встречал с улыбкой и оптимизмом, благодарил за внимание и заботу, высказал напутственные слова. А учащиеся пожелали ему крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Все дальше отходят в историю события войны. Сколько времени прошло, но мужество и героизм ветеранов останутся в памяти навсегда. Сегодня им нужна наша поддержка, внимание, забота и память. Величайший подвиг и безграничное мужество всех, кто сражался и работал во имя Победы, во все времена будут служить примером верности долгу и преданности.

 

Версия сайта для слабовидящих