Неделя нулевого травматизма

01.10.2024
Неделя нулевого травматизма

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения производственного травматизма в учреждении образования с 23 по 29 сентября 2024 прошли мероприятия в рамках "Недели нулевого травматизма".

Главная цель мероприятий "Недели нулевого травматизма" – обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в учреждении.

Залог успеха в работе по недопущению производственного травматизма – это выполнение руководителем обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, а также ответственное отношение самих работников к соблюдению личной безопасности

В рамках мероприятий Недели нулевого травматизма проведены информационные беседы с сотрудниками о соблюдении норм охраны труда и правил безопасности на рабочем месте, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, о соблюдении правил пожарной безопасности на рабочем месте.  Размещена наглядно-просветительская информация на стендах по охране труда и на сайте учреждения по предупреждению возникновения несчастных случаев на рабочих местах. Прошли профилактические тематические мероприятия во время нерегламентированной деятельности во всех возрастных группах.

Особое внимание также было уделено:

• безопасности работников на рабочих местах;
  • соответствию оборудования и процессов производства требованиям по охране труда;
  • обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами;
  • обучению безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  • организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств индивидуальной защиты;
  • соблюдению трудовой и производственной дисциплины работниками.