Неделя нулевого травматизма

Неделя нулевого травматизма

В целях привлечения населения к участию в кампании по применению принципов концепции «Нулевой травматизм», приоритетом которого является повышение безопасности, улучшение гигиены и условий труда в Минской области с 12 по 18 февраля 2024 года проводится «Неделя нулевого травматизма».

В период проведения данного мероприятия в организациях и структурных подразделениях будет усилен контроль за соблюдением работниками требований по охране труда, производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.

Цель «Недели нулевого травматизма» - обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Проведение мероприятий «Недели нулевого травматизма» в организациях является дополнением к ежедневной работе по охране труда, в период проведения которого будет усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда, по предупреждению травматизма и профилактике возникновения профессиональных заболеваний сотрудников, снижения профессиональных рисков, контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств индивидуальной защиты, сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

недели «Нулевого травматизма»

(12.02.2024 – 18.02.2024)

Ответственные исполнители

1

Размещение информации о проведении мероприятия «Неделя нулевого травматизма», материалов по охране труда, электро и пожарной безопасности, о безопасных методах и приёмах выполнения работ, правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях на стендах, сайте и социальной сети Instagram

2

Транслирование видеофильмов из серии «Концепция «Нулевого травматизма» «Vizion Zero», видеороликов из серии «No comments», видеопрезентаций, видеоинструкций по охране труда и др.

3

Консультирование работающих по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, в том числе об их правах и обязанностях в этой сфере, состояний условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах коллективной и индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда и другим вопросам, связанным с обеспечением охраны труда

Липовецкая М.В., зам.директора по ВР,

Горецкая Н.С., председатель ПК,

4

Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, проведение инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда

Липовецкая М.В., зам.директора по ВР,

5

Проведение рейдов по соблюдению трудовой дисциплины на рабочих местах на предмет использования работающими рабочего времени, соблюдение санитарно-гигиенических требований

Горецкая Н.С., председатель ПК

6

Мониторинг соответствия оборудования и процессов производства требованиям по охране труда на рабочих местах, где используется оборудование, инструменты и т.п.

7

Проведение встречи с трудовым коллективом по вопросам соблюдения нанимателем требований законодательства об охране труда «Безопасност на рабочем месте»

8

Обеспечение рабочих мест работающих наглядной информацией о существующих опасностях и идентифицированных рисках, а также о полагающихся средствах индивидуальной защиты