Коллектив начальной школы исполняет песни войны

08.05.2022
Коллектив начальной школы исполняет песни войны

Уже традиционным стало исполнение педагогическим коллективом школы военной песни, посвященной празднованию Дня Победы. В этом году коллектив учреждения выбрал песню "Катюша", музыку которой написал Матвей Блантер, автор слов - Михаил Исаковский.

Песня Блантера и Исаковского «Катюша» во время Великой Отечественной войны пользовалась такой популярностью, что стала неформальным символом периода тяжёлых испытаний для нашей страны. Текст композиции фольклорно переделывался по разным сюжетным направлениям. На мотив «Катюши» солдаты в не совсем совершенных, но идущих от сердца строках обещали своим любимым не жалея жизни защищать Родину. Во фронтовых переделках рассказывалось о мужестве солдат Красной армии, о партизанском движении, о смелых девушках, которые будучи медсёстрами, лётчицами и снайперами наравне с мужчинами героически воевали с врагом. Например, один из вариантов песни был посвящён Катерине Пастушенко – отважной пулемётчице уничтожившей много фашистов. После войны исследователями было собрано более ста переделок легендарной песни.