Экологическая акция "День без автомобиля"

24.09.2023
Экологическая акция "День без автомобиля"

22 сентября учащиеся нашей школы присоединились к  ежегодной международной акции «День без автомобиля».
      Основная цель акции – обратить внимание населения на большую экологическую проблему наших городов – на качество атмосферного воздуха, которым мы дышим, пропагандировать здоровый образ жизни.
   Несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках, он в то же время является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. Выбросы автотранспорта являются одним из антропогенных факторов загрязнения природной среды.
     Акция «Всемирный день без автомобиля» отмечается во многих государствах мира. Основной целью её учреждения можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме негативного влияния, которое автомобили оказывают на окружающую среду. Сегодня количество автомобилей во всем мире постоянно увеличивается. То же самое относится и к нашей стране.
     Традиция проводить «День без автомобилей» родилась впервые в 1997 году во Франции в городе Ла Рошель, а затем эту инициативу поддержали другие страны Европы. В 2008 году впервые акция «День без автомобиля» прошла в Республике Беларусь в г. Минске и областных центрах республики.