Деловой стиль одежды

Модельный ряд одежды

ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ

Ношение одежды делового стиля является нормой, определяемой Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Под понятием «деловой стиль» мы подразумеваем, что учащимися должна выдерживаться строгая и сдержанная одежда.

Использование делового стиля одежды в школе воспитывает у школьников умение правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников. Это также настраивает их на получение престижных профессий в крупных компаниях, юриспруденции или банковской сфере.

Выбирая одежду для школы, выдержанную в деловом стиле, следует придерживаться основных требований к ней: удобство, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей лишь с небольшим добавлением синтетики.

Деловая форма одежды в школе для девочек

В гардеробе девочки-школьницы для соответствия деловому стилю может быть:

рубашки и гольфы - белого и пастельных тонов без ярких рисунков и надписей, лучше выбирать модели с кружевами только на воротнике и на манжетах;

юбка - темного цвета (черного, темно-синего, серого или в клетку). Для девочек младших классов предпочтительно выбирать такие модели, как в складку, юбка-баллон, которые не будут сковывать движений,

сарафан – темного цвета, можно в мелкую белую полоску;

брюки – темного цвета, не слишком обтягивающие и не расклешенные, лучше выбирать классического покроя;

жакет – пользуются популярностью укороченные 2-3 пуговицы или застегивающиеся «под горло»;

классический костюм-тройка – состоящий из жакета, жилетки, брюк или юбки;

вязаная жилетка, джемпер - без ярких узоров.

Деловая форма одежды в школе для мальчиков

Для соответствия деловому стилю мальчику будет достаточно иметь в своем гардеробе:

рубашки или водолазки – белого и пастельных тонов, можно в мелкую неяркую полоску;

брюки – темные однотонные, рекомендуется иметь минимум 2 пары;

пиджак – соответствующий брюкам;

вязаная кофта, жилетка, пуловер;

брючный костюм-тройка.

галстук или бабочка.

Для мальчиков важно правильно подобрать цвета рубашек, которые будут сочетаться с цветом костюма. Можно воспользоваться следующими рекомендациями:

к серому костюму - белая, цвета слоновой кости, голубая;

к темно-серому костюму - цвета слоновой кости, белая, светло-розовая;

к темно-синему – только белая;

к темно-коричневому – бежевая, белая, светло-розовая, светло-сиреневая;

к черному – белая, темно-голубая, сиреневая.

Аксессуары

Для учащихся допускается использование различных аксессуаров:

заколки, обручи и повязки для волос, подобранные в тон рубашки или любому использованному цвету в одежде;

скромная бижутерия: брошки-«булавки», часики, браслеты;

цветные колготки и темные высокие гольфы;

галстуки и ремни.

Что носить нельзя?

толстые свитера и толстовки;

майки, футболки, прозрачные или яркие рубашки, короткие топы;

брюки и юбки на бёдрах;

спортивную одежду и обувь;