Памятка для репетиторов, осуществляющих деятельность без регистрации ИП

Многие учащиеся прибегают к услугам репетиторов, чтобы улучшить свои знания по отдельным учебным предметам. Граждане, оказывающие услуги репетиторства, вправе не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но при этом обязаны уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Напоминаем будущим репетиторам необходимые действия, которые им нужно совершить до начала осуществления такой деятельности.

Понятие репетиторства.

Для целей налогообложения под репетиторством понимаются консультативные услуги по отдельным учебным предметам и дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию. Задача репетитора – помочь лучше разобраться в изучаемом предмете, но не обучить новой дисциплине.

Если же происходит обучение учеников новым знаниям, умениям, навыкам, развитие их творческих способностей, то такая деятельность подпадает под понятие «обучение» и к репетиторству не относится. Кроме того, к репетиторству не относятся:

деятельность по написанию контрольных, курсовых и дипломных работ; деятельность по обучению взрослых нанесению макияжа.

Соответственно для их осуществления необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

До начала осуществления деятельности репетитор уплачивает единый налог. Для этого ему необходимо:

1. Подать письменное уведомление в любую налоговую инспекцию или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности (репетиторство), периода и места его осуществления.

2. При наличии права на льготы (например, гражданин является пенсионером по возрасту, инвалидом, родителем в многодетной семье, родителем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) в налоговый орган нужно представить документы, подтверждающие такое право, соответственно ставка единого налога будет снижена на двадцать процентов. Для лиц, которые имеют право на льготу одновременно по нескольким основаниям, единый налог снижается на сорок пять процентов, а для родителей – инвалидов I и II группы, воспитывающих несовершеннолетнего ребенка и (или) ребенка, который обучается в дневной форме получения образования, размер льготы составляет сто процентов.

3. На основании представленного уведомления налоговый инспектор исчислит единый налог исходя из ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором будет осуществляться деятельность. Ставка единого налога для репетиторов, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и оказывающих услуги в городе Борисове, установлена в размере 73 руб. в месяц, в Борисовском районе – 58 руб. в месяц.

4. Уплачивается единый налог только за те месяцы, в которых репетитор планирует осуществлять деятельность.

5. Репетиторские услуги граждане вправе осуществлять только самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

6. Ограничения по количеству учеников, а также по способам осуществления репетиторской деятельности, включая оказание услуг в дистанционной форме, действующим законодательством не предусмотрены.

7. Вести учет полученных доходов, составлять и представлять отчетность в налоговый орган, приобретать и вести книгу учета проверок репетитору не нужно.

Как видно из Памятки, работать репетитором легально и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя несложно. В то же время напоминаем, что если будет установлено осуществление гражданином деятельности без уплаты единого налога, его обяжут уплатить налог по действующей ставке. При совершении подобного нарушения повторно налог придется уплатить в пятикратном размере.

Подробнее с информацией о порядке осуществления гражданами деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://www.nalog.gov.by в разделе «Налогообложение физических лиц» и по телефону контакт-центра налоговых органов 189.