,

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«РАДУГА НА ЗЕМЛЕ»

Цель: обсуждение вопроса обращения с отходами потребления,  включая пластиковую упаковку.

Занятие проводят волонтеры с учащимися начальных классов, в классах интегрированного обучения и воспитания.

Ход мероприятия

Актуализация

Здравствуйте, ребята.

Куда люди выбрасывают бытовой мусор? Расскажите.

Показываем пакет от мусора, в котором собраны домашние (производственные) отходы.

Сегодня мы хотим вас научить сортировать мусор.     Нельзя выбрасывать пакет с мусором, в котором всё перемешано: стекло, пластик, батарейки, крышки, тряпки грязные, остатки пищи, бумага, резину, картон, мягкие игрушки, шины от автомобиля, металл и другое.

Это плохо для экологии.

Почти весь мусор можно переработать и получить другой предмет. Например, если выбрасывать отдельно пластиковые бутылки, то на заводе их порежут, измельчат и сделают плотную пленку, оболочку для электропроводов, черепицу на крышу дома, тротуарную плитку, детали для машины и др.

Показываем картинки или слайд презентации.

Если собирать бумагу и картон отдельно, то из них можно сделать лотки для яиц, туалетную бумагу, бумажные пакеты, теплоутеплитель для стен и др.

Игра «Давайте познакомимся»

Мы хотим с вами  познакомиться. У нас есть игрушка. Давайте будем передавать игрушку соседу и называть свое имя и любимое занятие.

Я – …. , я люблю играть с детьми.

Используем мягкую игрушку

Я – …. , люблю….

Знакомство с разноцветными ящиками

Ребята, вы видели, что в нашем городе, где люди выбрасывают мусор, стоят разноцветные ящики?

Выставляются разноцветные ящики

(желтый, синий, зелёный,

ярко-зелёный)/ либо листы цветной бумаги/ сверху – картинка (пластиковая посуда, бумага, стекло, батарейка)

Есть ящики желтого цвета. В них выбрасывают пластик.

Есть ящики синего цвета. В них выбрасывают стекло.

Есть ящики зелёного цвета. В них выбрасывают бумагу и картон.

Есть ящики ярко-зелёного цвета. В них выбрасывают батарейки.

Игра «Разбери пакет»

Давайте научимся сортировать мусор (работа по группам).

Разбирают пакеты  с мусором. Содержимое ставят около нужного ящика.

Вывод: бумагу в ящик зелёного цвета, стеклянные изделия – в ящик…., батарейки – в ящик…, пластиковую посуду – в ящик… .

МОЛОДЦЫ! Вы хорошо справились с заданием!

Игра «Мусору разноцветное место»

Раздаем учащимся картинки с нарисованными предметами. Найдите ящик, в который надо выбросить предмет, нарисованный на картинке.

Картинки: банка, пластиковая крышка, тетрадь, битое стекло, пластмассовое ведро, газета, луковая шелуха, батарейка, стаканчик из-под йогурта, рваные резиновые сапоги, обертка от конфеты, стеклянная бутылка, автомобильные шины, яичная скорлупа, деревянная палка, емкости от косметики, рекламные проспекты и др.

Вручаются медальки с нарисованной радугой и словами «Это всем легко понять – мусор надо разделять»

Рефлексия

Отгадайте загадку: что над землёй повисло разноцветным коромыслом? (радуга)

Радуга на земле появляется после дождя. Всем людям радостно, и Земле нашей будет радостно, если мы научимся беречь её от мусора. Правда?

Мы научились сортировать мусор?

Запомнили цвета ящиков? Назовите эти цвета ещё раз.

Вы молодцы! Вы нам так понравились! Спасибо, ребята! До новой встречи!